Отдых в Турции, отели, горящие туры в Турцию, цены 2016г, отзывы, путевки и экскурсии
Турция Тайланд ОАЭ
Горящие туры в Турцию, путевки и цены.
Отзывы туристов и рассказы о путешествиях по стране.
Отдых в Турции, описания лучших отелей и курортов,
Белек, Кемер, Сиде, Анталия, экскурсии и развлечения.
Москва, м.Белорусская (495)933-6744
Филиалы: м.Спортивная, г.Одинцово
На главную Турция Египет Туристам О компании Другие страны

Турция. Популярное.

 О Турции
 Отели Турции
 Рекомендуемые отели
 Отзывы об отелях Турции
 Туры в Турцию
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Погода и климат
 Советы туристам
 Интересное о Турции
 Фонбет
 Курорты и города: 

Новости туризма

На главную / 

 
 08.04.2009 

Египетские власти решили превратить некрополь Дахшур в еще один туристический центр страны

Вскоре гости Египта смогут совершить экскурсию по гробницам и залам ломаной пирамиды, возраст которой превышает 4 500 лет. Сооружение это известно своей странной формой. Расширение доступа к пирамидам, которые находятся к югу от Каира, стало частью специальной кампании. Она направлена не только на то, чтобы увеличить приток туристов в страну, но и на снижение темпов урбанизации, которая охватила знаменитые пирамиды Гизы. Археологи утверждают, что посетить подземные комнаты, скрытые под 100-метровым куполом каменного сооружения в некрополе Дахшур, можно будет уже в мае или июне этого года. Предполагается, что такие экскурсии станут настоящим приключением для знатоков древнеегипетской истории и для тех, кто неравнодушен к тайнам, затерявшимся среди пустынных барханов. Ломаной дахшурскую пирамиду называют из-за ее своеобразного внешнего вида.

Стены ее основания уходят ввысь под довольно крутым углом, однако, верхняя часть очень резко образует пологие склоны. Ученые полагают, что строителям просто пришлось на ходу менять проект сооружения, чтобы уменьшить давление на фундамент и предотвратить неизбежное падение пирамиды. Вход в подземную часть этой усыпальницы находится в туннеле длиной около 80 метров, который ведет в поражающий воображение зал со сводчатым потолком. Оттуда можно попасть в остальные помещения, включая и загадочную комнату, отделанную кедром. Предполагается, что его доставляли из древнего Ливана. Несмотря на то, что ломаная пирамида изучается уже не первое столетие, до сих пор проникнуть удалось не во все помещения. Так, ученые считают, что сама гробница фараона Снофру – основателя IV египетской династии – все еще находится где-то на более глубоких уровнях.

Кроме этого интересного во всех отношениях сооружения, туристам станет доступна и Розовая пирамида, тоже построенная по приказу Снофру. В последующие годы для гостей страны будут открыты и другие близлежащие пирамиды. Самым долгожданным событием станет разрешение на посещение подземного лабиринта, выстроенного во времена Среднего царства. Это уникальная конструкция, состоящая из множества коридоров и ответвлений, созданная в комплексе с пирамидой фараона Аменемхета III. Делясь впечатлениями от своей прогулки по лабиринту, глава египетской археологической миссии доктор Хавасс рассказывает: "Впервые я совершил эту безумную экскурсию 25 лет назад. Тогда я очень испугался, что могу потеряться. Пришлось вернуться и попросить рабочих, занятых на раскопках, обвязать меня веревкой, чтобы я мог легко найти обратный путь".

Несмотря на привлекательность Дахшура и обилие исторических достопримечательностей, сюда заезжают всего около 5% туристов, посещающих Египет. Однако правительство надеется, что разрешение на вход внутрь пирамид и лабиринта позволит привлечь в некрополь больше посетителей. Правда, придать этому уникальному месту привычный современному глазу вид туристического центра с непременными западными "фаст-фудами" и сотнями продавцов сувениров не получится. Это условие стало компромиссом между представителями туриндустрией и правительством. Дело в том, что Дахшур – одна из немногих сельскохозяйственных территорий в Египте. С одной стороны он окружен плодородными полями, а с другой – жаркими песками пустыни. В соответствии с планами страны и при поддержке ООН здесь будет развиваться своя туристическая инфраструктура, основанная исключительно на местных ресурсах. С этой целью обитателям близлежащих деревень даже планируется выдавать специальные кредиты.  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайные отзывы туристов:



Египет   Отзыв об отеле Iberotel Palace  5* Шарм Эль Шейх
[оценка 4] Kseli, Москва 30.12.2008
В догонку к предыдущему отзыву: Прошу прощения, опечаталась в порядке цифр в номере - №4327, а не 4237 :) ...
Читать полностью

Турция   Отзыв об отеле Vera Club Hotel Mare  5* Белек
[оценка 5] qqqqq, нижний новгород 13.06.2009
отель Vera Club Hotel Mare просто супер немчуры нет анимация работает 24 часа в сутки супер диджей гучи я доволен круче отеля я не видел езжайте не пожалеете ...
Читать полностью

Наш телефон: (495) 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отеле в Турции...
    О стране и экскурсиях...

    Об отеле в Египте...
    О стране и экскурсиях...
Возможно, вернувшись из путешествия по Египту или Турции, Вы захотите поделиться впечатлениями об отдыхе и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим эту информацию на нашем сайте. Спасибо за Ваше участие!

Последние материалы

Горнолыжные курорты Турции
Популярные направления чартерных рейсов
Популярные места за рубежом
январь 289 февраль 291 февраль 292 февраль 293 март 295 март 296 март 298 март-апрель 299 апрель 300 апрель 301 апрель 302 апрель 303 апрель-май 304 май 305 май 306 май-июнь 307 июнь 308 июнь 309 июнь 310
Copyright © Пора Отдыхать! Москва. тел. (495) 933-6744
Отдых в Турции, отели, горящие туры в Турцию, цены 2016г, отзывы, путевки и экскурсии, 2001-2013г, копирование только с гиперссылкой.

турция Египетские власти решили превратить некрополь Дахшур в еще один туристический центр страны . |