Отдых в Турции, отели, горящие туры в Турцию, цены 2016г, отзывы, путевки и экскурсии
Тайланд Турция ОАЭ
Горящие туры в Турцию, путевки и цены.
Отзывы туристов и рассказы о путешествиях по стране.
Отдых в Турции, описания лучших отелей и курортов,
Белек, Кемер, Сиде, Анталия, экскурсии и развлечения.
Москва, м.Белорусская (495)933-6744
Филиалы: м.Спортивная, г.Одинцово
На главную Турция Египет Туристам О компании Другие страны

Турция. Популярное.

 О Турции
 Отели Турции
 Рекомендуемые отели
 Отзывы об отелях Турции
 Туры в Турцию
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Погода и климат
 Советы туристам
 Интересное о Турции
 Фонбет
 Курорты и города: 

Новости туризма

На главную / 

 
 04.03.2012 

Многотонную статую фараона установили в египетском Луксоре

Международная группа археологов завершила в субботу в египетском городе Луксор на юге страны установку 300-тонной части статуи одного из самых известных фараонов Древнего Египта — Аменхотепа Третьего. Многотонный колосс был в прямом смысле слова поставлен на ноги на западном берегу Нила, завершив, таким образом, первую стадию проекта по восстановлению храм Аменхотепа, который продолжался почти 14 лет.

«Египет никогда, даже в период революционных событий прошлого года, не останавливал работ по реставрации памятников, и никогда не прекратит эту деятельность, понимая, что новые открытые для посещения шедевры представляют еще одну возможность для развития экономики страны, и в первую очередь — туристической отрасли», — сказал РИА Новости государственный министр Египта по делам древностей Мухаммед Ибрагим. По его словам, «чем больше подобных уникальных объектов будет появляться в стране, тем все больший интерес она будет представлять для иностранных туристов».

С 1998 года группа ученых, в которую входят представители 14 стран, проводила исследования, раскопки и реставрационные работы на месте бывшего храма Аменхотепа, который до сиз пор считается наиболее грандиозным из всех посмертных дворцов египетских фараонов. Его площадь составляет около 300 тысяч квадратных метров. Сама статуя Аменхотепа Третьего из красного базальта располагалась во втором ярусе храма, в 100 метрах от всемирно известных колоссов Мемнона. Характерной особенностью статуи является не только ее размеры, сопоставимые с колоссами, которые достигают почти 20-метровой высоты, но и отлично сохранившейся базальтовой фигурой жены Аменхотепа — Тие, размещенной у правой ноги фараона. По мнению специалистов, статуя Тие уже сама по себе является шедевром древнеегипетской монументальной скульптуры.

Последняя стадия установки уже отреставрированной нижней части фигуры Аменхотепа заняла больше месяца, причем, по словам министра, в этом проекте впервые в практике египетской археологии был применен «смешанный метод установки памятника: наряду с новейшим техническим оборудованием использовались и древние методы крепежа и страховок, чтобы исключить повторное повреждение монумента». Храм Аменхотепа, как и колоссы Мемнона, возвышавшиеся при входе, были разрушены во время сильного землетрясения, которое произошло в Верхнем Египте около 1200 лет до новой эры.

Теперь, согласно проекту, предстоит на уже установленную часть статуи поднять базальтовые торс и голову Аменхотепа, которые уже отреставрированы и располагаются чуть поодаль. Министр разъяснил, что это этот процесс, как предполагается, будет завершен уже в следующем археологическом сезоне, в 2013 году. Он, однако, отказался сообщить, каков бюджет уже проведенных работ, и сколько средств будет еще необходимо, чтобы статуя Аменхотепа Третьего окончательно приняла свой прежний вид.

/news.mail.ru/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайные отзывы туристов:



Египет   Отзыв об отеле Sofitel Taba Heights  5* Шарм Эль Шейх
[оценка 5] Елена, Пермь 20.01.2010
На новогодние праздники ездили с мужем в Sofitel Taba Heights. Были в Египте в третий раз, есть с чем сравнить. До этого в Турции отдыхали неоднократно. Софитель поразил персоналом. настолько профессионально работают, не навязчивы официанты, уборщиков номера практически не видели, но номер убирался каждый день,причем ежедневно меняли полотенца, постели. В общем, сервис не хуже, чем в 5-звездочном в Турции. Отель очень тихий, спокойный, анимация слабенькая, днем работает, вечером не очень.Молодежи и детям будет скучно, рядом два отеля, территория общая, может там веселее. Вообще отель хорош как перевалочная база в Иорданию и Израиль. Многие так и ездят, из Шарма гораздо тяжелее переносятся эти экскурсии. В Иорданию ездили на пароме, 40 минут и вы в Иордании. Класс.В общем, отель на твердую 5. Понравился! ...
Читать полностью

Турция   Отзыв об отеле Traum Hotel  3* Кемер
[оценка 5] Lyudmila,Irina+mom:-), Kremenchug 22.07.2008
Spasibo vsem rabotnikam otela Traum!!!!
Otdohnuli za 10 dney ochen' horosho!!!
More-oboldennoye,eda zdorovaya i disko-super!!!!!
Esli ehat' na otdyh i starat'sa nayti plohoe,to ego vsegda mogno nayti,a esli edite s horoshim nastroeniem i nadegdami-to otdyh opravdaet vashi nadegdy!!!!!
Udachi vsem i horoshego otdyha!!!! ...
Читать полностью

Наш телефон: (495) 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отеле в Турции...
    О стране и экскурсиях...

    Об отеле в Египте...
    О стране и экскурсиях...
Возможно, вернувшись из путешествия по Египту или Турции, Вы захотите поделиться впечатлениями об отдыхе и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим эту информацию на нашем сайте. Спасибо за Ваше участие!

Последние материалы

Горнолыжные курорты Турции
Популярные направления чартерных рейсов
Популярные места за рубежом
январь 289 февраль 291 февраль 292 февраль 293 март 295 март 296 март 298 март-апрель 299 апрель 300 апрель 301 апрель 302 апрель 303 апрель-май 304 май 305 май 306 май-июнь 307 июнь 308 июнь 309 июнь 310
Copyright © Пора Отдыхать! Москва. тел. (495) 933-6744
Отдых в Турции, отели, горящие туры в Турцию, цены 2016г, отзывы, путевки и экскурсии, 2001-2013г, копирование только с гиперссылкой.

турция Многотонную статую фараона установили в египетском Луксоре . |