Отдых в Турции, отели, горящие туры в Турцию, цены 2016г, отзывы, путевки и экскурсии
ОАЭ Тайланд Турция
Горящие туры в Турцию, путевки и цены.
Отзывы туристов и рассказы о путешествиях по стране.
Отдых в Турции, описания лучших отелей и курортов,
Белек, Кемер, Сиде, Анталия, экскурсии и развлечения.
Москва, м.Белорусская (495)933-6744
Филиалы: м.Спортивная, г.Одинцово
На главную Турция Египет Туристам О компании Другие страны

Турция. Популярное.

 О Турции
 Отели Турции
 Рекомендуемые отели
 Отзывы об отелях Турции
 Туры в Турцию
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Погода и климат
 Советы туристам
 Интересное о Турции
 Фонбет
 Курорты и города: 

Новости туризма

На главную / 

 
 19.03.2010 

В Турции нашли древнейший сохранившийся храм

Турецкие археологи объявили об обнаружении руин древнейшего сохранившегося храма. Как пишет газета Hurriyet, храму 12 тысяч лет. Находка была сделана на холме Гебеклитепе близ Харрана - древнего города в юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа у границы с Сирией. Святилище на Гебеклитепе было обнаружено ранее, однако недавно найденные статуэтки позволяют считать его самым древним из сохранившихся до наших дней мест отправления религиозного культа. Прежде этот статус принадлежал храму на острове Мальта, датируемому рубежом VI-V тысячелетий до нашей эры.

Статуэтки представляют собой изображения человеческих фигур с головами животных (волков, лис, свиней, змей, скорпионов, оленей, аистов), а также безголовые человеческие фигуры. Основной архитектурной особенностью святилища являются Т-образные столбы, являющиеся, по мнению исследователей, фаллическими символами. Ученые затрудняются определить, к какой культуре принадлежали строители святилища на Гебеклитепе.

Район Харрана и Шанлыурфы считается одним из древнейших постоянно обитаемых регионов мира. Согласно легендам (небиблейским), там бывали Адам и Ева. В Библии сообщается, что в Харране жил пророк Авраам. По мусульманским преданиям, пророк Ибрагим (Авраам) был родом из Урфы (христианское название - Эдесса, ныне - Шанлыурфа) и провел некоторое время в Харране. Близ Харрана сохранился колодец, в который, по мусульманскому преданию, завистливые братья бросили пророка Юсуфа (библейского Иосифа Прекрасного). В VII веке до нашей эры Харран был центром почитания ассирийского лунного бога Сина. Здесь также сохранились руины древнего учебного заведения, который некоторые ученые даже называют "древнейшим в мире университетом".

/Lenta.Ru/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайные отзывы туристов:



Египет   Отзыв об отеле Palm Beach Eurotel  4* Хургада
[оценка 3] Илона, Москва 23.02.2008
Мы были в Palm Beach Eurotel осенью в 2007 году. Долетели кое-как: то самолет не мог взлететь, сломался и нас высадили после 1,5ч сидения в нем. А потом (через 4 часа) погрузили в тот же самолет и мы кое-как взлетели. Действительно спокойно,тихо, мирно было в отеле. Но анимация на немецком языке и однообразная. В отеле большинство отдыхающих - это немцы, поэтому скучновато, да и на русском практически обслуживающий персонал не говорит, а на английском кое-как объясняются. В номерах убираются, как принято у них, мужчины. Стараются, конечно,но не все так чисто, конечно, как хотелось бы. Питание однообразное, фруктов практически не было, даже если и были, то прожорливые немцы их разбирали так оперативненько, что нам практически не доставалось (да и не особенно и хотелось), мы же приехали отдохнуть, а не питаться фруктами. Но я просто пишу все как есть для тех, кто туда собирается ехать отдыхать, чтоб в курсе были. Всегда предлагают свежевыжатый фреш за сколько-то там евро, но недорого. Но мы об этом знали и заказывали, хотелось все-таки свежевыжатого. Причем когда мы его заказывали, то на нас так смотрели и все переспрашивали и говорили, что это за деньги, я все удивлялась и думала, что наверно так несчастно и неплатежеспособно мы выглядим. Позже начались проблемы с желудком и как выяснилось не только у нас, но еще и у других русских (их там немного, можно на пальцах пересчитать). Хорошо что мы с собой набрали на всякий случай таблеток и антибиотиков ,это нас спасло. Советую всем брать с собой аптечку. Да, номер нам обещали ...
Читать полностью

Турция   Отзыв об отеле First Class Hotel  5* Аланья
[оценка 4] Михаил, Петрозаводск 13.09.2011
Отдыхали с женой и сыном с 25 августа по 7 сентября. Дорога с аэропорта Анталии долгая, часа два. Учитывая перелёт и ожидание в аэропорту сильно скучали по душу. В отель First Class приехали около 15.00 по местному времени. Размещение заняло не более 10 минут, за это время я заполнял карточку туриста (сунули 20 баксов). Просил сразу номер не на дискотеку (читал отзывы). Дали номер на 5 этаже с видом наполовину на море, и на соседний отель. В номере двуспальная и односпальная кровати, ванна, кондиционер, балкон со столиком и двумя стульями.

Горячая(теплая) вода бывает примерно с 11 утра и до 14. Потом просто прохладная. Уборка проходила регулярно каждый день,но поверхностно,под тумбочками мыть не стали,фантик с приезда валялся до отъезда.Бельё на удивление меняли за 14 дней раза четыре.Оставляли чаевые в день по 2 доллара. Всё накручено:и лебедей,и сердечек налепили. Пару раз чаевых не оставляли :всё строго,полотенца и покрывала располагали как в армии,без наворотов. Иногда уборка была нам и не нужна,просто вешали на ручку двери табличку "не бешпокоить"(орфография оставлена).

При заезде в отель встречал местный абориген Ричард:не давил,дал расположиться,после провёл по отелям неплохую познавательную экскурсию. В турецкую баню конечно пошли,устали с дороги,расслабились.Торговаться надо везде,за баню хотели по 45 $ с человека. Жене в сауну нельзя,сын в паровую комнату идти отказался,в итоге без проблем сошлись на 100$ Но наверное ещё бы скинули. До окончания отпуска в сауну и крытый бассейн ходили просто так. В крытом бассейне периодически запускают джакузи, вода прохладная.

Есть тренажеры,тоже бесплатно. Питание нормальное,арбузы,виноград,персики,яблоки.Салатов море.Были рыбные дни,делали шашлыки(наверно из верблюжатины),была шаверма(курятина). Всё напичкано приправами(как ...
Читать полностью

Наш телефон: (495) 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отеле в Турции...
    О стране и экскурсиях...

    Об отеле в Египте...
    О стране и экскурсиях...
Возможно, вернувшись из путешествия по Египту или Турции, Вы захотите поделиться впечатлениями об отдыхе и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим эту информацию на нашем сайте. Спасибо за Ваше участие!

Последние материалы

Горнолыжные курорты Турции
Популярные направления чартерных рейсов
Популярные места за рубежом
январь 289 февраль 291 февраль 292 февраль 293 март 295 март 296 март 298 март-апрель 299 апрель 300 апрель 301 апрель 302 апрель 303 апрель-май 304 май 305 май 306 май-июнь 307 июнь 308 июнь 309 июнь 310
Copyright © Пора Отдыхать! Москва. тел. (495) 933-6744
Отдых в Турции, отели, горящие туры в Турцию, цены 2016г, отзывы, путевки и экскурсии, 2001-2013г, копирование только с гиперссылкой.

турция В Турции нашли древнейший сохранившийся храм . |