Турция, отдых в Турции, отели, горящие туры в Турцию, цены, отзывы, путевки и экскурсии
Тайланд Египет ОАЭ
Горящие туры в Турцию, путевки и цены.
Отзывы туристов и рассказы о путешествиях по стране.
Отдых в Турции, описания лучших отелей и курортов,
Белек, Кемер, Сиде, Анталия, экскурсии и развлечения.
Москва, м.Белорусская (495)933-6744, (495)933-6745
Филиалы: м.Спортивная, г.Одинцово
На главную О Турции Туристам О компании Египет Другие страны

Турция. Основные разделы

 О стране
 Отели
 Рекомендуемые отели
 Отзывы об отелях
 Туры
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Погода и климат
 Курорты и города: 

Популярные страны

ЕГИПЕТ  ТАЙЛАНД  МАЛЬДИВЫ  БАЛИ  ДОМИНИКАНА  КУБА  ФИНЛЯНДИЯ  ШРИ-ЛАНКА  РОССИЯ  США 
Австрия Андорра Вьетнам Греция Доминикана Израиль Индия-Гоа Италия Кипр Китай Круизы ОАЭ Тунис Турция Филиппины Финляндия Франция Чехия    еще

Новости туризма

На главную / 

 
 13.03.2010 

Банкротство отелей «Joy» может вызвать турецкий передел

Одна из самых известных, и очень популярных в России отельных цепочек Турции – «Joy», на днях объявила о своём банкротстве. Точнее процедура признания банкротом запущена не против отелей цепочки, а против её управляющей компании. Эта новость стала одной из самых обсуждаемых во время берлинской выставки «ITB». Для российского рынка она актуальна ещё и тем, что отели «Joy» долгое время были одними из базовых пятизвездочников и четырёхзвёздочников для туроператора «Пегас Туристик», вырвавшегося, по оценкам ряда экспертов, в лидеры туристического рынка по количеству отправляемых в Турцию российских туристов. При этом управление отелями компании-банкрота перехватил немецкий холдинг «TUI», создав для этого компанию «TUI-Turkey». В связи с этим в кулуарах выставки активно обсуждались два вопроса.

Во-первых, к чему приведёт резкий дефицит номеров, с которым неожиданно, в канун сезона может столкнуться «Пегас»? При этом эксперты обращают внимание на то, что практически все гостиницы «Joy» являются очень большими отельными комплексами по 600-700 номеров, и «Пегас» имел в них весьма существенную квоту. Если такую квоту туроператору не удастся оперативно восстановить или заменить на номера в аналогичных отелях, это может помешать ему в его амбициозных планах в предстоящем летнем сезоне. С другой стороны, если квота «Пегаса» достанется благодаря протекции «TUI» её российской дочке в лице «Мостравела», то может произойти перераспределение рынка в пользу последнего. Во-вторых, в кулуарах обсуждалось, что «Пегас» успел перечислить в управляющую компанию «Joy» до начала процедуры её банкротства депозит за номера на летний сезон. Речь якобы идет о сумме в один миллион долларов, что даже для гигантов турбизнеса является существенной величиной.

В итоге вторым наиболее обсуждаемым вопросом стал вопрос того, как «Пегас» намерен вернуть вложенные в «Joy» средства. Отметим, что в самом «Пегасе» подтвердили банкротство управляющей компании отельной цепочки «Joy», но наотрез отказались обсуждать вопрос депозита. «Депозиты - это серьёзные деньги, поэтому наши юристы очень тщательно прорабатывали договоры с нашими партнерами, и у нас нет никаких сомнений, что все средства депозита будут нам возвращены в полном объёме», - заявила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анна Подгорная, генеральный менеджер «Пегас Туристистик». При этом, как подчеркнула собеседник, не потеряет туроператор и в номерной квоте в отелях этой цепочки, т.к. договор о предоставлении номеров заключался с самими отелями и они обязаны предоставить номера независимо от смены управляющей компании или даже смены собственника.

«Банкротство «Joy» хоть и неприятное событие для рынка, но на нашу работу никак не повлияет. К тому же мы не имели эксклюзива в этих отелях, и их продавала на российском рынке далеко не только наша компания», - резюмировала г-жа Подгорная. В тоже время, по данным нашего источника, новая управляющая компания, под крыло которой уже вошли все 16 отелей бывшей цепочки «Joy», заявила, что «Пегас» получит свою прежнюю квоту лишь в том случае, если повторно внесёт депозит в том же размере: «новая управляющая компания к старым траншам отношения не имеет, и заниматься возвратом старого депозита туроператору придется в переговорах с прежней компанией».

При этом сама история управляющей компании «Joy» также достаточна любопытна. Изначально она была создана для управления отелями для британских туристов, а одним из основных учредителей выступал туроператор «First Choice». При этом управляющая компания не имела в собственности ни одного отеля, а лишь брала их в лизинг у владельцев. Однако бизнес с самого начала не заладился и ежегодно приносил лишь убытки. Даже после объединения «First Choice» с «TUI» он оставался убыточным. На данный момент, согласно инсайдерской информации, задолженность «Joy» перед учредителями достигла млн, и после этого они сами инициировали процесс банкротства.

/Турпром/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайные отзывы туристов:



Египет   Отзыв об отеле Domina Coral Bay Oasis  5* Шарм Эль Шейх
[оценка 3] Яна, 5.03.2009
Мне отель Domina Coral Bay Oasis не понравился. Прямо над территорией отеля проходит посадочная полоса (можно рассмотреть все прилетающие самолеты с названием авиакомпании). Территория отеля огромная, действительно красивая, но всю эту прелесть портят каптящие таф-тафы. Стоит смрад дешевого бензина, сидишь в копоти и дыши выхлопными газами.

В отеле куча строек. А сервис в период массовых заездов оставляет желать лучшего. У нас в номере не убиралось по несколько дней, хотя чаевые оставляли ежедневно. На пляже места не найдешь, риф слабенький, посмотреть там нечего, народу плавает столько, что рыбкам там просто места нет. Аниматоры работают хорошо, но только на центральном пляже. Отель больше расчитан на молодежь. Для спокойного отдыха я бы его не рекомендовала. ...
Читать полностью

Турция   Отзыв об отеле Starlight Convention Center Thalasso & SPA  5* Сиде
[оценка 3] Светлана, Москва 1.09.2011
Вернулись из Турции на прошлой неделе, отдыхали в отеле Starlight Convention Center Thalasso & SPA 5* Отель огромный, даже не понятно, зачем он такой большой. Ужасно не понравилось как к нам относился персонал отеля, особенно когда возникали какие-то вопросы или проблемы, сразу все русский язык забывали и игнорировали наши просьбы. А просьба была в основном одна, сделать что-то с кондиционером.

На протяжении всего отдыха он отключался ночью и благополучно включался утром. Ночью же дышать было просто невозможно, в номер сразу попадал горячий воздух. Но я так поняла, что отключают там кондиционеры целенаправленно, а не потому что они ломаются, видимо, так экономят на электроэнергии. ...
Читать полностью

Наш телефон: (495) 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отеле в Турции...
    О стране и экскурсиях...

    Об отеле в Египте...
    О стране и экскурсиях...
Возможно, вернувшись из путешествия по Египту или Турции, Вы захотите поделиться впечатлениями об отдыхе и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим эту информацию на нашем сайте. Спасибо за Ваше участие!
Copyright © Пора Отдыхать! Москва. тел. (495) 933-6744
Турция, отдых в Турции, отели, горящие туры в Турцию, цены, отзывы, путевки и экскурсии, 2001-2013г, копирование только с гиперссылкой.

турция Банкротство отелей «Joy» может вызвать турецкий передел . |